Россияне массово ринулись в Китай

Граждане РФ активно бронируют даты на выдачу виз в Поднебесную, на сегодняшний день подать документы на получение разрешения можно уже только в конце мая.

Россияне массово ринулись в Китай

Источник картинки: pixabay

Спрос на получение визы в центрах Китая в России бьет рекорды, свободные слоты на подачу заявлений закончились в стране всего за два дня. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказала заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина, все свободные слоты на получение визы в КНР были выбраны заявителями за два дня после возобновления полноценной работы визовых центров страны в России. На сегодняшний день в столице РФ ближайшая свободная дата на подачу документов — 23 мая, в Санкт-Петербурге — 20 апреля.

Наибольшим спросом у граждан РФ пользуются деловые визы. За бизнес-визами же обращаются представители строительного, добывающего, обрабатывающего секторов. Также активно получать документы на въезд в КНР стали российские IT-компании.

Согласно подсчетам аналитиков, туристический поток из РФ в Китай может увеличиться на 40% от того уровня, который был до пандемии коронавируса. Однако дальнейший рост пока что сдерживается из-за ограниченного авиасообщения между странами.

Автор: