Енотовидные собаки могли быть переносчиками COVID-19 от животного к человеку — СМИ

Отмечается, что генетический материл животных обнаружили на рынке в Ухане, который «прикрыли» из-за подозрений в распространении коронавируса.

Енотовидные собаки могли быть переносчиками COVID-19 от животного к человеку — СМИ

Источник картинки: canva.com

Начало пандемии коронавируса в мире может быть связано с незаконной торговлей енотовидными собакам на рынке в Китае. Соответствующий материал публикует газета The New York Times.

Как отмечает международная группа вирусологов, им удалось обнаружить генетические данные на рынке морепродуктов в Ухане, который власти КНР закрыли в свое время из-за подозрений, что он может быть связан со вспышкой вируса. Ученые в ходе исследования образцов пришли к выводу, что этот материал ранее принадлежал енотовидным собакам. Причем анализ оказался также положительным на COVID-19.

Вирусологи подчеркнули, что животные способны передать коронавирус, однако смешение материалов вируса и собаки не является доказательством того, что она была заражена ковидом. Анализ показал, что генетические сигнатуры животного были в том же месте, что и материал от COVID-19. Специалисты подчеркнули, что результаты исследования согласуются со сценарием, по которому вирус передался человеку от животного.

Автор: