Изменения в походке могут указывать на проблемы с печенью – исследование

Медики отмечают, что у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени наблюдается замедленность движений, потеря равновесия и тремор.

Изменения в походке могут указывать на проблемы с печенью – исследование

Источник картинки: canva.com

У пациентов, которые страдают запущенной формой ожирения печени, появляются симптомы, схожие с болезнью Паркинсона, что сказывается на походке человека. Об этом сообщают ИноСМИ.

Жировая болезнь печени развивается в результате чрезмерного употребления алкоголя, приема некоторых лекарств и тромбоза вен, однако у большинства людей она возникает из-за неправильного питания. Из-за того, что на начальном этапе болезни ее симптомы слабо выражены, многие не подозревают о том, что больны. Однако на более поздних стадиях у пациентов появляются заметные перемены в походке.

Неалкогольная жировая болезнь печени на сегодняшний день является одним из факторов риска развития неврологических заболеваний. Нарушение функций печени влияет на поведение человека, настроение, речь, сон и даже то, как человек передвигается. Ученые утверждают, что симптоматика заболевания схожа с болезнью Паркинсона – у пациентов наблюдается замедленность движений, тремор, ригидность и потеря равновесия.

Такие нарушения, проявляющиеся на более поздних стадиях болезни, сигнализируют о том, что печень не справляется со своими функциями.

Автор: