Камнев за пазухой. Кому достанутся миллиарды на улучшение имиджа Беглова?

Смольный выделил почти миллиард рублей на улучшение имиджа властей Санкт-Петербурга в медиа-пространстве. Чиновники заявляют, что средства предназначаются для поддержки СМИ в «непростой ситуации». При этом практика распределения средств демонстрирует, что миллионы могут осесть в карманах узкой группы «проверенных» людей.

Камнев за пазухой. Кому достанутся миллиарды на улучшение имиджа Беглова?

Источник картинки: Фото: Фрагмент видео на YouTube

На сайте Смольного появился документ о выделении 980 миллионов рублей на работу новой структуры, ответственной за освещение повестки Санкт-Петербурга в медиа и социальных сетях. Деньги уйдут не только на поддержку местных печатных изданий, но и на заказ постов в Сети интернет и статей в федеральных СМИ. В постановлении прописано количество контента, просмотров, а также обязательное привлечение блогеров и лидеров общественных мнений.

В Смольном заявили, что новый механизм будет предназначен для помощи средствам массовой информации.

«Эта работа очень важна для самих СМИ, как мера поддержки в существующих непростых условиях экономической ситуации», — сообщил председатель Комитета по печати Владимир Рябовол.

Инсайдеры издания «Фонтанка» сообщили, что новая организация займется также имиджем петербургской власти. Для этого она вправе привлечь сторонние структуры, имеющие выход на блогеров и политические каналы.

СМИ неоднократно писали о подозрительных схемах взаимодействия подведомственных Смольному учреждений с подрядчиками из числа медиа-менеджеров в Санкт-Петербурге. Показателен пример с получением в 2020 году фондом «Новое медиа» крупного контракта от «Городского агентства по телевидению и радиовещанию» (АО «ГАТР») на обеспечение информационной поддержки телеканала «Санкт-Петербург». Полученные от ГАТР средства «Новое медиа» распределило между несколькими подрядчиками, одним из которых оказался скандально известный со времен популярности «Живого журнала» блогер Николай Камнев, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. При этом фонд «Новое Медиа» принадлежит Ирине Камневой, супруге блогера. Такое распределение ролей позволило «семейному подряду» всего за несколько лет заработать свыше 11 млн рублей.

Сообщалось, что Смольный за несколько дней потратил свыше 16 млн рублей на череду хвалебных постов в адрес губернатора. В период с 8 по 9 февраля 2023 года вышло не менее 30 публикаций, наиболее заметными из которых стали заметки в ТГ-каналах «Незыгарь. бриф» и «Кремлевская прачка». В постах Александра Беглова называют якобы эффективным управленцем, отмечая «несостоятельность» слухов о его скорой отставке. Так, чиновника выставляют «победителем пандемии», хотя летальность от ковида в Петербурге была и остается пугающе высокой.

Автор: