В России наблюдается нехватка IT-специалистов начального уровня подготовки

В прошлом году уровень соискателей казался в два раза ниже, чем количество предложений от IT-компаний.

В России наблюдается нехватка IT-специалистов начального уровня подготовки

Источник картинки: canva.com

Компании в России столкнулись с серьезной нехваткой IT-специалистов начального уровня подготовки (junior). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что в прошлом году в стране представили 67 тысяч вакансий для айтишников без опыта работы и 310 тысяч — для тех, кто проработал в сфере от года до трех лет. При этом общее число соискателей составляло 210 тысяч человек, что почти в два раза ниже спроса.

В связи с этим 72% работодателей начали активнее рассматривать кандидатов, которые прошли переквалификацию и находятся в статусе junior. Также в последнее время все чаще привлекают специалистов на временной основе, еще треть работодателей стала лояльнее относиться к удаленной работе в связи с нехваткой кадров. Каждый четвертый наниматель из малого бизнеса, в свою очередь, сообщил о том, что на работу стали активнее трудоустраивать студентов.

Аналитики подчеркнули, что энергетический и финансовый сектор не изменил запросы на специалистов, а вот промышленные предприятия и IT-компании в среднем увеличили число вакансий уровня junior на 1/4.

Автор: