SpaceX Илона Маска начнет тестировать подключение спутников Starlink напрямую к смартфонам

Приступить к проверке данной услуги разработчики планируют уже в 2023 году.

SpaceX Илона Маска начнет тестировать подключение спутников Starlink напрямую к смартфонам

Источник картинки: canva.com

Компания американского предпринимателя Илона Маска SpaceX начнет тестировать свой сотовый спутниковый сервис для прямого подключения к смартфонам уже в текущем году. Об этом сообщает Umtex.com со ссылкой на портал CNBC.

О намерении приступить к тестированию спутниковых и сотовых услуг в ближайшем будущем заявил вице-президент компании Джонатан Хофеллер.

Отметим, что в августе прошлого года глава SpaceX Илон Маск и гендиректор T-Mobile Майк Зиверт объявили о новом партнерстве, которое обеспечит спутниковое подключение к совместимым телефонам. Это поможет обойти «мертвые зоны» и позволит совместимым смартфонам оператора подключаться к спутнику Starlink вне зоны покрытия Wi-Fi или мобильной связи.

Компании SpaceX и T-Mobile заявили, что их услуга позволит использовать SMS, MMS и обмен сообщениями через некоторые приложения. Отметим, что на сегодняшний день существует подобная разработка от Apple Emergency SOS. С ее помощью пользователи iPhone 14 могут также подключаться к спутнику, но только для сообщения о чрезвычайной ситуации.

Автор: