Россиянин Сарана выиграл чемпионат Европы по шахматам

В ходе турнира гроссмейстер Алексей Сарана ни разу не проиграл соперникам.

Источник картинки: eicc2023.com

Российский гроссмейстер Алексей Сарана выиграл «золото» на чемпионате Европы, который прошел в Сербии. Об этом сообщает ТАСС.

Отметим, что этот турнир стал для шахматистов из РФ последним в Европе — со следующего года они начнут участвовать в чемпионате Азии.

Сарана на турнире не потерпел ни единого поражения, он смог набрать 8,5 очков в 11 турах. Второе место занял представитель Румынии Кирилл Шевченко, «бронза» досталась Даниэлю Дарду из Бельгии. Они также набрали по 8,5 очков, но уступили россиянину по дополнительному показателю — коэффициенту Бухгольца. Призовой фонд чемпионата Европы составил €100 тысяч, за победу в турнире предусмотрена награда в €20 тысяч.

По итогам турнира 23 лучших шахматиста смогут сыграть на Кубке мира, из россиян, помимо Сарана, в топ-23 также попали Давид Паравян, Андрей Есипенко и Сергей Азаров.

Напомним, что Саране всего 23 года, на сегодняшний день он занимает 71-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Наивысшей позицией шахматиста в мировом рейтинге была 45-я строчка.