Евросоюз обеспокоен увеличением потока беженцев на фоне землетрясений в Турции

Депутат Европарламента Энгин Эроглу заявил, что инфраструктура стран Европы вряд ли справится с новой волной мигрантов из Сирии и Турции.

Евросоюз обеспокоен увеличением потока беженцев на фоне землетрясений в Турции

Источник картинки: canva.com

Разрушительные землетрясения, которые прошли в Турции и Сирии в феврале 2023 года, могут привести к новому потоку беженцев, стремящихся попасть в Евросоюз. Соответствующее заявление сделал депутат Европейского парламента от Германии Энгин Эроглу, передает «Лента.ру».

В своем обращении к Совету Эроглу заявил о неготовности инфраструктуры Европы справиться с еще одной волной мигрантов в свете кризиса, который до сих пор продолжается на Украине.

«Землетрясение в районе границы между Турцией и Сирией 6 февраля привело к многочисленным жертвам. По состоянию на 10 февраля более 20 000 человек погибли, более 75 000 получили ранения и более 100 000 остались без крова. Землетрясение произошло в регионе, который еще до стихийного бедствия был источником потоков беженцев в ЕС», — напомнил депутат.

Он подчеркнул, что на фоне бедствия потоки беженцев могут увеличиться еще больше. В связи с этим он обратился к парламентариям с вопросами о том, есть ли у Евросоюза план действий на случай таких рисков.

Напомним, что утром, 6 февраля, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, которое затронуло Сирию. Позже был зарегистрирован еще один сильный толчок в районе Малатьи. 

Автор: