МОК исключил присутствие делегации России на Олимпиаде-2024

В случае допуска россиян к соревнованиям на Олимпиаду смогут попасть только отдельные спортсмены, которые не поддерживают проведение СВО на Украине.

МОК исключил присутствие делегации России на Олимпиаде-2024

Источник картинки: canva.com

Делегации России и Беларуси не будут присутствовать на Олимпийских играх-2024 в случае, если спортсменов этих стран допустят к соревнованиям. Об этом заявил представитель Международного олимпийского комитета, слова которого приводит издание ESPN.

«Нет никаких планов относительно российской или белорусской делегации или флагов этих стран на Олимпийских играх в Париже 2024 года. Единственный вариант, который может быть рассмотрен, — это отдельные нейтральные спортсмены, как мы видели в прошлом году на Открытом чемпионате Франции по теннису и недавно на Открытом чемпионате Австралии по теннису», — говорится в сообщении.

Напомним, что МОК выдвинул несколько условий, при соблюдении которых российских и белорусских спортсменов могут вернуть на ОИ. Первое из них — нейтральное отношение к проведению СВО на Украине, второе — соблюдение кодекса ВАДА. Также они обязаны будут выступать под нейтральным флагом.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Штаты поддерживают запрет на использование госфлагов и гимнов России и Беларуси во время международных спортивных состязаний. 

Автор: