Сейсмологи заявили об изменениях в ближневосточном регионе после землетрясений в Турции

Ученые из Нидерландов, которые ранее спрогнозировали подземные толчки в южной части Турции, сообщают о том, что природное явление вызвало сейсмическую активность вплоть до Палестины.

Сейсмологи заявили об изменениях в ближневосточном регионе после землетрясений в Турции

Источник картинки: скриншот из YouTube-канала

Ближневосточный регион начал меняться после того, как там произошли мощные землетрясения. Об этом сообщил нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс в своих социальных сетях.

«Крупные землетрясения в Центральной Турции вызвали значительные изменения в распределении напряжений по всему региону, в результате чего сейсмическая активность распространилась вплоть до Палестины. Очевидно, что регион меняется», — написал он.

Примечательно, что за пару дней до происшествия сейсмолог сообщил, что «рано или поздно» в южной части Турции на границе с Сирией произойдет землетрясение магнитудой 7,5.

Ранее сообщалось, что утром, 6 февраля, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Позже был зарегистрирован еще один сильный толчок в районе Малатьи. Уже 7 февраля очередное землетрясение случилось в юго-восточной части Турции. В свою очередь, сейсмологи предположили, что бедствия могут быть вызваны изменением динамики вращения земного ядра. 

Автор: