Сейсмологи назвали возможную причину разрушительных землетрясений в Турции

Подземные толчки могло вызвать изменение вращения ядра Земли, о котором ранее говорили ученые из КНР.

Сейсмологи назвали возможную причину разрушительных землетрясений в Турции

Источник картинки: скриншот из YouTube-канала ctv.by

Сейсмологи предположили, что недавно произошедшие в Турции землетрясения, которые затронули территорию Сирии, могут быть вызваны изменением динамики вращения земного ядра. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По прогнозам сейсмологов, подземные толчки в этих районах могут ощущаться в течение полутора лет.

«Наша планета — настолько сложная и нелинейная система, что любые колебания на уровне ядра и мантии Земли могут вызвать разрушительные землетрясения на поверхности», — сказала сейсмолог Анна Люсина.

Она напомнила, что не так давно ученые из Китая предположили, что ядро Земли замедляется и в будущем может перестать вращаться или даже начать вращаться в противоположном направлении. Если их предположения подтвердятся, то это может повлиять на «поведение» всей планеты, а именно — вызвать больше сейсмических событий, активизировать новые сейсмоопасные районы.

Люсина подчеркнула, что предсказать землетрясения по всем трем основным параметрам — времени, энергии и координатам — пока невозможно.

Ранее сообщалось, что утром, 6 февраля, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Позже был зарегистрирован еще один сильный толчок в районе Малатьи. Уже 7 февраля очередное землетрясение произошло в юго-восточной части Турции. Погибло больше 4,3 тысяч человек, около 20 тысяч пострадали. Среди них официально известно только об одном погибшем россиянине.

Автор: