Комблаг Петербурга вывел на уборку улиц лишь 117 единиц спецтехники на фоне гололедицы

На фоне понижения температуры воздуха в Северной столице до -9 °С утром в воскресенье, 5 февраля, на нерасчищенных от снега и наледи автомагистралях, а также тротуарах в разных районах города фиксируется гололедица. В связи с этими обстоятельствами увеличивается риск возникновения ДТП на скользких дорогах, а также получения петербуржцами травм при падении во время перемещения по мегаполису пешком. При этом по состоянию на 08:00 Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга вывел на уборку улиц всего лишь 117 единиц спецтехники, что подтверждают данные на официальном сайте ведомства.

Комблаг Петербурга вывел на уборку улиц лишь 117 единиц спецтехники на фоне гололедицы

Источник картинки: пресс-служба Смольного

Стоит отметить, что после прошедшей 28 января «прямой линии» с петербургским губернатором Александром Бегловым, которая была посвящена уборке городских территорий, качество работы коммунальных служб «культурной столицы» нисколько не изменилось в лучшую сторону. Это подтверждают также многочисленные жалобы граждан на портале «Наш Санкт-Петербург» касательно неубранного снега на автомобильных дорогах, тротуарах и пешеходных переходах. Так, на сегодняшний день необработанными остаются свыше 500 соответствующих обращений. Причем интерактивная карта сервиса наглядно показывает, что данная проблема, ставшая уже системной, наблюдается во всех, без исключения, административных районах мегаполиса.

Скриншот с портала «Наш Санкт-Петербург»

Помимо еще нерассмотренных заявок, на портале остается еще очень много таких, по которым указанная проблема еще не была устранена. Сложившая ситуация противоречит красноречивым заявлениям градоначальника Беглова в ходе тематической «прямой линии», который уже неоднократно пытался списать некачественную работу коммунальщиков и профильных комитетов Смольного на якобы аномальные снегопады. Однако в текущем зимнем сезоне, как и в минувшем, метеорологами еще не фиксировалось такое количество выпавших в регионе снежных осадков, которое превышало бы климатическую норму.

Напомним, СМИ отмечали ранее, что власти Петербурга по-прежнему не решили вопрос острого дефицита работников ручного труда. Также сохраняется проблема нехватки работоспособной снегоуборочной техники, несмотря на анонсированное представителями городского Комитета по благоустройству масштабное обновление парка спецтехники. По данным ряда информационных источников, город недополучил порядка четверти от закупленных машин на общую сумму около 1 млрд рублей, о чем губернатор Беглов не упоминал, рассказывая журналистам о ходе реформы в сфере ЖКХ.

Некачественная уборка улиц создает много проблем горожанам, особенно гражданам в возрасте и людям с ограниченными возможностями. В интервью для издания Peterburg News юрист и общественный деятель Никита Сорокин отмечал, что из-за плохой работы коммунальных служб города на Неве многие пожилые петербуржцы зимой оказываются в «квартире-тюрьме», боясь выйти на улицу и травмироваться на скользких тротуарах.  

Автор: