Дешевые фитнес-трекеры следят за своими пользователями

Информация, которую собирают такие умные часы, может попасть в руки к третьим лицам, которые смогут воспользоваться ею в корыстных целях. При этом пользователь не может отказаться от опции сбора данных.

Дешевые фитнес-трекеры следят за своими пользователями

Источник картинки: canva.com

Дешевые смарт-часы и фитнес-трекеры, которые являются репликами оригинала, собирают много информации о своих пользователях. Соответствующее заявление сделала Британская потребительская организация «Which?», сообщается на сайте Роскачества.

В числе других проблем недорогих часов названы небезопасное хранение данных и отсутствие возможности отказаться от сбора данных. ​​​​​​​Всего было протестировано 12 устройств, многие из которых можно купить на Aliexpress и российских маркетплейсах. Большинство из них фиксируют точные координаты, а не примерное местоположение человека.

Самыми «злостными нарушителями» оказались ​​​​​​​IWO 14 Pro Series 7 — они запросили точные данные о местоположении более 250 раз за пять минут. Пользователей предупредили о том, что если они носят умные часы в течение всего дня, как это и предполагается, то они собирают довольно полную картину о наших буднях.

Трекеры фиксируют то, где вы работаете, живете, когда обычно находитесь дома или вне его. Это может стать полезной информацией для злоумышленников и посторонних лиц, если часы случайно попадут в их руки. Тем более, что чаще всего умные часы покупают детям, чтобы не беспокоиться за их местонахождение. А они довольно часто теряют трекеры — например, случайно забывают в людных местах.

Автор: