Ученые нашли в детском питании токсичные вещества

В еде для детей нашли мышьяк, свинец и ртуть, которые являются токсичными для организма. Речь о детском питании в США, но авторы исследования не исключают, что в других странах могут быть похожие результаты.

Ученые нашли в детском питании токсичные вещества

Источник картинки: canva.com

Ученые из США выяснили, что в детском питании содержатся токсичные металлы. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Problems in Pediatric and Teenage Health Care, передает «Газета.ру».

Специалисты рассмотрели ряд исследований детского питания, который проводили в Штатах. В результате в еде для малышей обнаружили такие токсичные элементы, как мышьяк, свинец, ртуть и кадмий. Причем их обнаружили в продукции известных производителей.

Ученые отметили, что, когда токсичные элементы попадают в организм, они всасываются в ЖКТ и попадают в кровоток. Младенцы и маленькие дети особенно уязвимы к воздействию токсичных элементов, в связи с чем у них могут возникнуть когнитивные проблемы уже во взрослом возрасте.

Авторы исследования рекомендуют родителям перевести детей на разнообразную диету, которая включает не только пюре, но и другую пищу, а также давать им больше воды, кормить грудным молоком первые пару лет и не поить их соками.

Автор: