Как кусок льда из Антарктиды поможет ученым разобраться с глобальным потеплением?

Ледяной керн возрастом 1 миллион лет поможет ученым выяснить, как помочь природе пережить повышение углекислого газа в атмосфере.

Как кусок льда из Антарктиды поможет ученым разобраться с глобальным потеплением?

Источник картинки: canva.com

Исследователи из Арктического и Антарктического научного института в рамках комплексного осмотра озера Восток и палеоклимата Земли подняли ледяной керн, возраст которого составляет более одного миллиона лет. Об этом сообщает «Юность Сибири».

Керн находился на глубине более 3,5 километров. Исследование проводится совместно с учеными из Санкт-Петербургского горного университета, которые потом изучат лед в лабораториях ААНИИ.

Как отметил директор института Александр Макаров, данный керн представляет особый интерес для ученых. Во времена, когда он образовался, на Земле наблюдалось повышенное количество углекислого газа, что привело к изменениям в климате. Таким образом, исследователи, изучив лед, смогут понять, как природа пережила повышение уровня CO2, и как ей помочь сегодня.

«Глобальные климатические трансформации прошлого были гораздо серьезнее тех, которые мы переживаем сейчас, и они были вызваны естественными причинами», — подчеркнул Макаров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Земля снова претерпевает климатические изменения, но гораздо большими темпами, чем сотни тысяч лет назад.

Автор: