Лукашенко: Киеву надо воспользоваться моментом для окончания конфликта

Белорусский лидер предупредил Зеленского, что Россия может поставить экономику «на военные рельсы».

Лукашенко: Киеву надо воспользоваться моментом для окончания конфликта

Источник картинки: Пресс-служба президента Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на сегодняшний день для Киева сложилась ситуация, когда можно завершить конфликт на территории Украины, передает агентство БелТА.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть», – сказал глава белорусского государства.

По его словам, Украине необходимо воспользоваться моментом, пока «Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы». Лукашенко отметил, что первостепенной задачей президента России Владимира Путина является обеспечение безопасности своего государства.

«И Россия готова сегодня делать шаги к мирному урегулированию. Она с первых дней это делала: два раунда переговоров прошли по мирному урегулированию в Беларуси, потом они уехали в Стамбул, потом вообще отказались, хотя на столе лежал план урегулирования», – добавил президент.

Он считает, что «Запад и американцы» распорядились, чтобы Киев не вел мирные переговоры, а продолжил участвовать в боевых действиях. Не смотря на то, что «Россия с первого дня предложила переговоры».

Автор: