Запрет на работу таксистами бывшим уголовникам и другое: Какие новые законы вступают в силу с марта 2023 года?

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин напомнил, что в стране начнет действовать ряд законов — например, о повышении акцизов (а, значит, и цен) на жидкости для вейпов и сигареты.

Запрет на работу таксистами бывшим уголовникам и другое: Какие новые законы вступают в силу с марта 2023 года?

Источник картинки: canva.com

С 1 марта 2023 года в России вступает в силу ряд законов. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Он напомнил, что изменение законодательства коснется новых регионов РФ. В частности, жители Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей будут получать пенсии и соцвыплаты по законам России.

Также в новом месяце вступают в силу законы о поддержке малого и среднего бизнеса, контролю за иностранными инвестициями в стратегические секторы экономики и о защите персональных данных владельцев недвижимости.

Не обошли депутаты стороной и братьев наших меньших – теперь правительство будет утверждать места для продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Также в России ожидается повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов и эксперимент с онлайн-продажей рецептурных лекарств.

С 1 марта владельцам сервисов с объявлениями придется тщательнее смотреть за сайтами, потому что пользователи не должны публиковать на них экстремистские материалы. Что касается общественного транспорта, то в следующем месяце вступает в силу запрет на работу водителями такси для судимых за тяжкие преступления.

Автор: