Шесть стран Европы выступили против допуска российских спортсменов на Олимпиаду-2024

«Соседи» Украины назвали предложение Международного олимпийского комитета о возвращении представителей России на мировые соревнования «ужасным».

Шесть стран Европы выступили против допуска российских спортсменов на Олимпиаду-2024

Источник картинки: canva.com

Министры спорта Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Словакии представили совместную декларацию, в которой указали на недопустимость возвращения российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом сообщает «Чемпионат».

«Благодаря нашему историческому опыту мы глубоко убеждены, что ослабление запрета, применённого год назад, было бы неправильным сигналом. Сейчас украинское спортивное сообщество как никогда заслуживает дальнейшей объединённой поддержки», — отметили представители европейских стран.

Также министры указали на то, что «с удивлением и возмущением» получили заявление Международного олимпийского комитета (МОК), в котором предлагалось допустить спортсменов из РФ и Беларуси на международные спортивные арены, в том числе на Олимпиаду-2024.

«Учитывая происходящее, мы считаем предложение МОК ужасным», — говорится в заявлении.

Напомним, что МОК выдвинул несколько условий, при соблюдении которых российских и белорусских спортсменов могут вернуть на ОИ. Первое из них — нейтральное отношение к проведению СВО на Украине, второе — соблюдение кодекса ВАДА. Также они обязаны будут выступать под нейтральным флагом.

Автор: