Петербургский девелопер рассказал о последствиях изменения рынка

Председатель правления «Евроинвест Девелопмент» рассказал о стратегии, позволяющей устойчиво оставаться на рынке.

Петербургский девелопер рассказал о последствиях изменения рынка

Источник картинки: canva.com

Председатель правления «Евронивест Девелопмент», одного из самых крупных девелоперов Санкт-Петербурга и области, Андрей Валерьевич Березин рассказал в интервью РБК о новых условиях для застройщиков на российском рынке.

По его словам, за последние несколько лет сильно вырос спрос на доступную ипотеку. В то же время с повышением ставок спрос начал уменьшаться. Говоря о стратегии компании, Березин отметил, что «Евроинвест Девелопмент» на собственные финансы занимается возведением востребованных жилых проектов. Таким образом компания может «сохранять устойчивость».

Принятые в условиях изменяющегося рынка меры позволяют в течение нескольких лет построить около 900 тысяч квадратных метров жилья, но руководство компании не желает сразу отдавать все свои земельные активы на возведение многоэтажных домов.

«Даже наоборот – у нас есть проекты, где мы покупаем землю, или договариваемся с владельцем о долевых условиях. Мы выгодны владельцам земли, так как они понимают, что у нас лучшие условия, мы держим слово и сдаем дома раньше срока», – рассказал Березин.

Благодаря такому подходу досрочно сданы известные проекты «Евроинвест Девелопмент» – iDMurino и Kudrovo. iDParkPobedy тоже строится с опережением сроков. Предприниматель считает, что сегодня не стоит спешить со стартом новых проектов, а следует заняться уже имеющимися.

Березин также признал, что в его компании стоимость квадратного метра несколько превышает цены на рынке, но на такой шаг пришлось пойти из-за высокого качества жилой площади. А это является приоритетом девелопера. Именно поэтому его жилье не участвует в ценовой конкуренции.

Автор: