Роспотребнадзор предупредил россиян об опасном веществе в косметике и парфюмерии

Недобросовестные производители могут вносить в состав своей продукции запрещенный лилиевый альдегид, поэтому покупателям необходимо самим изучать упаковку перед покупкой.

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасном веществе в косметике и парфюмерии

Источник картинки: canva.com

Пресс-служба Роспотребнадзора предупредила россиян и порекомендовала тщательно изучать состав парфюмерно-косметической продукции при покупке. Сообщение размещено в официальном Telegram-канале организации.

Производители могут применять химическое вещество бутилфенилметилпропиональ, который также называется лилиевым альдегидом. Оно представляет из себя вязкую жидкость с запахом, похожим на аромат ландышей. Это вещество можно обнаружить в лосьонах для кожи, средствах для ванн, средствах по уходу за волосами, увлажняющих кремах, одеколонах и шампунях.

«Недавние исследования показали, что альдегид может навредить здоровью, в частности – привести к нарушениям репродуктивной функции», – указали в пресс-службе.

Лилиевый альдегид внесен в перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции решением Совета Евразийской экономической комиссии с 18 апреля 2023 года.

Автор: