Перепелы могут быть переносчиками смертельных для человека вирусов, от которых нет вакцин

Перепелы заражают комаров, а те, в свою очередь, передают человеку крайне неприятную лихорадку.

Перепелы могут быть переносчиками смертельных для человека вирусов, от которых нет вакцин

Источник картинки: canva.com

Испанские ученые обнаружили, что организмах перепелов существуют неизвестные резервуары для вирусов TOSV и SFSV, которые могут быть переданы людям. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology, передает Involta.

Отмечается. что данные вирусы произошли от семейства флебовирусов и могут передаваться через укусы комаров. В основном, они распространены в средиземноморских странах — Западной Европе, Кипре и Турции. На сегодняшний день вакцины от них нет.

Два патогена приводят к тому, что у человека развивается лихорадка, для которой характерны миалгия, болезнь глаз, иногда поражение нервной системы и экзантема. Данной болезнью человек может заразиться при укусе насекомого, которое, в свою очередь, подцепило вирус от птицы. Одним из тех, кто может передать комару вирус лихорадки, является перепел.

Как отметили ученые, перелетные птицы играют важную роль в передаче болезней из-за их высокой мобильности. Перепел – это мигрирующий вид, также на него часто охотятся, чтобы употребить в пищу, поэтому это повышает уровень опасности заражения для человека.

Автор: