В ООН признали МОК не допустить дискриминации спортсменов из РФ на соревнованиях

В организации подчеркнули, что ко всем спортсменам мира должны относиться одинаково.

В ООН признали МОК не допустить дискриминации спортсменов из РФ на соревнованиях

Источник картинки: canva.com

Эксперты ООН в области прав человека положительно отреагировали на предложение Международного олимпийского комитета касательно допуска спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования, заявив о недопустимости их дискриминации по национальному признаку. Об этом сообщают РИА «Новости».

Соответствующее заявление сделали спецдокладчики ООН в области культурных прав и современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

«Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности», — говорится в заявлении спецдокладчиков ООН.

Спецдокладчики ООН подчеркнули, что условие, касающееся поддержки СВО на Украине, «открывает дверь для давления и интерпретации». Они настояли на том, что одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности.

Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос о допуске спортсменов РФ, которые не поддерживают спецоперацию, проводимую на Украине, к международным турнирам. 

Автор: