Соблюдение Рамадана во время беременности плохо сказывается на ребенке в будущем — исследование

Жесткие правила мусульманского поста беременными женщинами приводят к тому, что они могут родить детей с меньшим весом.

Соблюдение Рамадана во время беременности плохо сказывается на ребенке в будущем — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из немецкого Университета Йоханнеса Гутенберга пришли к выводу, что беременные женщины, которые соблюдали Рамадан, родили детей с более низкой массой тела. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Отметим, что во время Рамадана взрослые мусульмане воздерживаются от еды и напитков в светлое время суток, однако с наступлением темноты они могут употреблять пищу и питье. Обязательный пост длится месяц. Примечательно, что пища в Рамадан содержит больше жиров и простых углеводов, чем та, которую мусульмане едят вне поста. Также в этот месяц меняется режим сна, поскольку людям запрещено заниматься готовкой днем.

Ученые опросили 326 женщины, которые соблюдали пост в 2017 году. Почти 100 из них соблюдали Рамадан, 46 полностью отказывались от еды не менее, чем на 20 дней. Авторы провели анализ их медицинских карт и сравнили их с информацией о тех, кто не постился.

Согласно отчету, масса новорожденных от постившихся матерей была на 158 граммов меньше. Если же женщина постилась в первый триместр беременности, то разница составляла и вовсе 353 грамма.

Автор: