Никаких существенных перемен. Эксперт Бредец оценила течение реформы ЖКХ в Петербурге

Жители Петербурга не заметили улучшений в качестве работы коммунальных служб после старта реформы ЖКХ, анонсированной администрацией губернатора Александра Беглова. Такое мнение высказала руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Никаких существенных перемен. Эксперт Бредец оценила течение реформы ЖКХ в Петербурге

Источник картинки: Скриншот Youtube

По словам эксперта, инициатива властей Петербурга пока не принесла качественных изменений, которые заметили бы жители города. Однако ситуация с уборкой внутриквартальных территорий незначительно улучшилась, но этого недостаточно.

«Несмотря на заявленную реформу, которая стартовала в Петербурге с января месяца, петербуржцы особо ничего не заметили в своей жизни существенного, чтобы улучшило их образ жизни, в том числе передвижение по тротуарам и дорогам. Как мы знаем, на сегодняшний день только 20% территорий убирается по новой схеме, мы говорим сейчас о внутриквартальных проездах и внутридворовых территориях, которые не входят в состав общежилищного многоквартирного дома», — добавила Бредец.

По ее мнению, самими «болезненными» местами для города по-прежнему остаются тротуары, широкие улицы и трассы.

«Большие проблемы всегда были на тротуарах, больших улицах города, ну и безусловно на трассах, особенно в часы пиковой нагрузки и когда специфические метеорологические условия испытывают коммунальщиков на прочность, да и в принципе всех горожан», — подытожила Бредец.

Ранее СМИ писали, что петербургские коммунальщики не справляются со своими обязанностями, даже несмотря на запущенную реформу ЖКХ. Эксперты различного уровня отмечали, что Смольный не задействует всю имеющуюся в распоряжении городских служб спецтехнику и на уборку улиц выводится всего лишь несколько сотен единиц. Кроме того, остается острым дефицит дворников и верхолазов для уборки крыш.

Автор: