Петербург в очередной раз подтвердил реноме лидера цифровой трансформации в России

В Москве прошел III Российский Саммит CDO/CDTO Summit&Award 2022 Russia, где Петербург подтвердил реноме лидера цифровой трансформации в России. Об этом пишет телеканал «Санкт-Петербург».

Петербург в очередной раз подтвердил реноме лидера цифровой трансформации в России

Источник картинки: cdosummit.ru

Вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин, ставший обладателем премии лучшему Chief Digital (Transformation) Officer, в ходе своего выступления рассказал о реализации Стратегии цифровизации города.

Он заявил, что согласно программе, насчитывающий 70 проектов в социально-значимых областях городского хозяйства, уже в 2024 году доля доступных в электронном виде госуслуг составит 95%. 

Так например, к 2030 году жители Петербурга получать возможность получать рецепты в электронной форме. Будут интенсивно развиваться информационные системы коммуникации образовательных организаций с родителями, начнут работать сервисы по записи детей в школы, детские сады, секции и кружки.

Значительные изменения ожидают горожан и в сфере транспорта. Петербуржцы получат возможность комфортно и безопасно перемещаться на различных видах транспорта, увеличится количество способов оплаты проезда.

Организаторы саммита оценили опыт и практику цифровой трансформации Санкт-Петербурга, отметив, что город не только внедряет новые технологи, но и уделяет внимание преобразованию модели и стратегии развития госструктур в стандарте «бережливое управление».

Автор: