Ученые создали «невидимую маску», защищающую от гриппа и COVID-19

Ингалятор со специальным порошком помогает создавать в легких защитный слой, который препятствует проникновению вируса в организм через дыхательные пути.

Ученые создали «невидимую маску», защищающую от гриппа и COVID-19

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Ученые из США создали ингалятор для защиты легких от гриппа и коронавируса, который, по их мнению, может заменить маски для лица. Об этом сообщает «Газета.ру».

Препарат SHIELD представляет собой порошок, предназначенный для ингаляционного вдыхания. Он состоит из сферического гидрогеля, который связывается с естественной слизью в легких и создает защитный слой, препятствующий проникновению вирусов.

Исследования опробовали на мышах и обезьянах — сразу после ввода вещество сохраняет свое действие на протяжении 24 часов, а наиболее эффективно оно в первые 8 часов. Ингалятор можно принимать повторно без вреда для функции дыхательных путей. Полностью порошок выводится из организма через двое суток.

В испытаниях на мышах ингалятор блокировал частицы модели коронавируса с эффективностью в 75% через четыре часа после вдыхания. Спустя сутки его эффективность снизилась до 18%.

Ученые пришли к выводу, что данная разработка является своего рода «невидимой маской» для людей, которые не могут воспользоваться обычной марлевой повязкой в общественных местах.

Автор: