Игра в шахматы и кроссворды помогут отсрочить развитие Альцгеймера

Чтобы в пожилом возрасте у вас не возникло проблем с памятью, врачи рекомендуют «тренировать» ее с молодых лет с помощью интеллектуальных игр.

Игра в шахматы и кроссворды помогут отсрочить развитие Альцгеймера

Источник картинки: Canva.com

Отсрочить развитие болезни Альцгеймера в пожилом возрасте поможет игра в шахматы и другие интеллектуальные игры. Об этом сообщает «Лента.ру».

Как рассказал невролог Павел Бранд, предотвратить такие болезни, как синдром Альцгеймера и Паркинсона невозможно, потому как выявить предрасположенность к ним весьма затруднительно.

Несмотря на то, что в генах человека есть некоторые маркеры, которые могут свидетельствовать о повышенном риске болезни, все равно с их помощью нельзя точно спрогнозировать их развитие.

Единственным вариантом отсрочить интенсивность проявления старческой деменции могут быть упражнения для памяти и концентрации внимания, которыми нужно заниматься, начиная с юных лет.

Одними из самых оптимальных тренировок могут быть заучивание стихотворений, решение кроссвордов и судоку, игра в шахматы и другие игры, которые могут заставить ваш мозг «попотеть».

Невролог подчеркнул, что все остальные меры «являются неэффективными».

Автор: