Трагичный 2023: Имена звезд, которых мы потеряли в этом году

42 знаменитости покинули этот мир в 2023 году, разбив сердца миллиона поклонников.

Трагичный 2023: Имена звезд, которых мы потеряли в этом году

Источник картинки: YouTube.com

В 2023 году многие известные личности ушли из жизни, оставив огромный след в истории. Некоторые из них, такие как певица Шинейд О’Коннор и звезда «Друзей» Мэтью Перри, скончались в трагических обстоятельствах. В январе ушли из жизни несколько известных личностей. Об этом пишет The Sun, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Январь

Джефф Бек, 78 лет — 10 января

Джефф Бек, легенда гитары, ушел из жизни 10 января в возрасте 78 лет. Он возглавлял группу Джеффа Бека, играл с Yardbirds и получил шесть премий «Грэмми». Его творчество охватывало рок, джаз и блюз. Бек скончался от бактериального менингита.

Лиза Мэри Пресли, 54 года — 12 января

Она была единственным ребенком Элвиса и Присциллы Пресли. Лиза Мари выпустила три сольных альбома и умерла от долгосрочных осложнений в результате операции по снижению веса.

Джине Лоллобриджиде 95 лет — 16 января

Она была итальянским секс-символом и снималась в фильмах с великими кинорежиссерами. Также она взяла интервью у Фиделя Кастро в качестве фотожурналиста.

Дэвид Кросби, 81 год — 18 января

Дэвид Кросби, 81 год, ушел из жизни 18 января. Он был включен в Зал славы рок-н-ролла за работу с The Byrds и Кросби, Стиллзом и Нэшем. По предположению, он скончался от осложнений в результате Covid.

Март

Том Сайзмор 61 год — 3 марта

В марте ушел из жизни Тому Сайзмор, звезда американского кино, в возрасте 61 года. Его карьера пошла под откос из-за наркомании и серии скандалов. Умер он от аневризмы головного мозга.

Апрель

Пол Каттермоул, 46 лет, 6 апреля

Певица TRAGIC S Club 7 скончалась от сердечной недостаточности после того, как группа объявила о турне. Она продала Brit award после банкротства и встречалась с участницей группы Ханной Спирритт в течение пяти лет.

Геннадий Богачев, 78 лет — 25 апреля

Народный артист прославился благодаря ролям в популярных кинокартинах и сериалах, таких как «Отпуск в сентябре», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Агент национальной безопасности», «Мастер и Маргарита». Он умер на 79-м году жизни после тяжелой болезни.

Людмила Голубева, 95 лет – 28 апреля

Советская актриса была известна по ролям в фильмах «Карьера Димы Горина» и «Чужая родня». Она умерла своей смертью.

Май

Валентин Юдашкин, 59 лет — 2 мая

Модельер был заслуженным деятелем искусств России. Его коллекции моды были представлены на Неделе моды в Париже, и он создавал костюмы для олимпийской сборной РФ перед соревнованиями в Лиллехаммере и Атланте, а также для мужской и женской футбольных сборных России. Ушел из жизни от онкологии.

Линда Льюис, 72 года -3 мая

Благодаря своему пятиоктавному вокальному диапазону, хитовые синглы певицы и автора песен включали Rock-a-Doodle-Doo и песню Shoop Shoop. Она также исполняла бэк-вокал для Дэвида Боуи и других. Умерла у себя дома в Уолтем-Эбби, Эссекс.

Александр Тютрюмов, 64 года — 7 мая.

Стал известен благодаря своим ролям в сериалах «Убойная сила» и «Агент национальной безопасности». Снялся в более чем 40 фильмах и сериалах, включая «Улицы разбитых фонарей», «Хочу в тюрьму» и «Крот». Умер от заболевания желудочно-кишечного тракта.

Энди Рурк, 59 лет — 19 мая

После дебютного концерта группы The Smiths в 1982 году, он присоединился к коллективу из Манчестера, будучи товарищем по школе гитариста Джонни Марра. Он играл на ранних сольных композициях Моррисси и с Шинейд О’Коннор. Скончался от рака поджелудочной железы в Нью-Йорке.

Олег Василюк, 78 лет – 22 мая

Известен своими ролями в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности». Также принимал участие в съемках сериала «Остров сокровищ» 1982 года. Он работал над такими фильмами как «Звезда пленительного счастья», «Легенда о Тиле», «Труффальдино из Бергамо», «Д’Артаньян и три мушкетера» в качестве исполнителя и постановщика трюков. Причина смерти не уточняется.

Тина Тернер, 83 года — 24 мая

Известная как Королева рок-н-ролла, она была такой же энергичной на сцене, как и в повседневной жизни. Проработав в дуэте с мужем Айком, они выпустили классические хиты, такие как River Deep — Mountain High и Proud Mary. После распада дуэта и развода в 1978 году, Тина начала успешную сольную карьеру и продала более 100 миллионов пластинок. В 2013 году стала гражданкой Швейцарии и ушла из жизни там естественной смертью.

Июнь

Сильвио Берлускони, 86 лет — 12 июня

Бывший премьер-министр Италии, его жизнь была затенена сексуальными скандалами, налоговыми махинациями и обвинениями в коррупции. Он умер от лейкемии. Берлускони был медиамагнатом-миллиардером, владельцем «Милана» и провел около 2500 судебных заседаний за свою жизнь.

Июль

Алексей Кузнецов, 82 года – 5 июля

Известный актер, заслуженный артист России, сыграл множество ярких ролей в кино и театре. Одной из его самых известных ролей стала роль герцога Бекингема в трилогии фильмов «Д’Артаньян и три мушкетера». Причина его смерти не разглашается.

Юрий Брылинский, 81 год – 8 июля

Актер театра, кино и телевидения, Юрий Брылинский, известен своей ролью Драпана в популярной «мыльной опере» «Роксолана». Он также снялся в советском фантастическом фильме «Под созвездием Близнецов» и других проектах. Причина смерти не указана.

Анатолий Гладнев, 84 года – 12 июля

Известный актер, сыгравший более ста ролей в театре, включая такие известные спектакли, как «Трамвай «Желание», «Дядя Ваня» и «На дне». Причина его смерти остается неизвестной.

Тони Беннетт, 96 лет — 21 июля

Легендарный американский эстрадный исполнитель, наиболее известный своей песней I Left My Heart In San Francisco, ушел из жизни. Он продал более 50 миллионов пластинок по всему миру и получил 20 премий Грэмми. Тони Беннетт был диагностирован болезнью Альцгеймера в 2016 году.

Винс Хилл, 89 лет — 22 июля

Известный исполнитель хита Sound Of Music Edelweiss ушел из жизни у себя дома в Хенли-он-Темзе, Оксон. Винс Хилл записал 25 студийных альбомов и саундтреков, писал пьесы и вел телешоу.

Шинейд О’Коннор, 56 лет — 26 июля

Ирландская певица, автор песен и активистка, прославившаяся в 1990 году своим исполнением баллады принца «Nothing Compares 2 U», скончалась в своем доме на юге Лондона. Она была известна своими яркими выступлениями и активным общественным позиционированием. О’Коннор вызвала мировое возмущение, разрыв фотографии папы Иоанна Павла II в прямом эфире в США в знак протеста против жестокого обращения с детьми в католической церкви. Впоследствии она обратила внимание на права человека, расизм, организованную религию и права женщин, а также приняла ислам. Ее смерть наступила через 18 месяцев после того, как ее 17-летний сын Шейн скончался во время наблюдения за самоубийством.

Сентябрь

Майк Ярвуд, 82 года — 8 сентября

Импрессионист Майк Ярвуд дебютировал в лондонском Палладиуме в 1964 году и был известен своим отношением к премьер-министру Гарольду Уилсону. Он победил алкоголизм и стал одной из крупнейших звезд Великобритании.

Джин Бохт, 91 год — 12 сентября

Актриса, известная по роли мамы Нелли Босуэлл в популярном ситкоме «Хлеб» 1980-х годов, скончалась от осложнений слабоумия вскоре после смерти мужа-композитора Карла Дэвиса.

Роджер Уиттакер, 87 лет — 13 сентября

Фолк-певец и автор песен, продавший 50 миллионов пластинок по всему миру, скончался в больнице недалеко от Тулузы. Его хит «Durham Town» 1969 года оставил его в памяти многих поклонников.

Алексей Янин, 40 лет – 19 сентября

Актер Российского академического молодежного театра, Алексей Янин, известный по роли в сериале «Клуб», скончался в возрасте 40 лет после инсульта, который парализовал его в 2015 году. Его смерть произошла 19 сентября.

Дэвид МакКаллум, 90 лет — 25 сентября

Дэвид МакКаллум, известный актер из Глазго, умер в возрасте 90 лет в Нью-Йорке. Он был наиболее известен по роли секретного агента Ильи Курякина в сериале «Человек из ООН». МакКаллум также сыграл в таких фильмах, как «Кольдиц», «Сапфир и сталь» и «Великий побег». Его смерть произошла 25 сентября.

Сэр Майкл Гэмбон, 82 года — 27 сентября

Сэру Майклу Гэмбону было 82 года, когда он скончался вместе со своей женой и сыном от приступа пневмонии у себя дома в Эссексе 27 сентября. Актер был четырехкратным победителем Bafta и сыграл главные роли в таких фильмах, как «Гарри Поттер», «Госфорд Парк» и телевизионной драме «Поющий детектив».

Октябрь

Фрэнсис Ли, 79 лет — 2 октября

Фрэнсис Ли, нападающий «Манчестер Сити», умер от рака легких в возрасте 79 лет 2 октября. Он помог команде завоевать внутренние и европейские награды в конце 1960-х годов.

Евгений Артемьев, 67 лет, 14 октября

Евгений Артемьев, актер, известный по участию в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Бандитский Петербург», умер 14 октября в возрасте 67 лет. Причина его смерти не уточняется.

Владимир Шныпарь, 83 года – 18 октября

Владимир Шныпарь умер 18 октября в возрасте 83 лет. Одной из его наиболее известных ролей стала роль Шерлока Холмса в одной из первых советских постановок о великом детективе. Он также озвучивал персонажей в различных популярных фильмах. Причина его смерти не уточняется.

Мэтью Перри, 54 года — 28 октября

Он стал известен благодаря роли остроумного Чендлера Бинга в популярном ситкоме «Друзья». Его колкости и оскорбления, когда герои шоу тусовались в Central Perk cafe, принесли ему и его коллегам славу и состояние. Мэтью, Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Мэтт Леблан, Дэвид Швиммер и Лиза Кудроу появились во всех 236 сериях шоу и зарабатывали каждый более 1 миллиона долларов за серию, когда она закончилась в 2004 году. Он также был единственным из актерского состава, кто написал сценарии для шоу. Мэтью часто говорил о своем собственном пристрастии к алкоголю и наркотикам, а также о депрессии и выступал за увеличение числа реабилитационных центров в США. Его трагическая смерть произошла, когда его обнаружили мертвым в гидромассажной ванне в своем доме в Лос-Анджелесе. Позже его смерть была признана несчастным случаем из-за “острого воздействия” транквилизатора кетамина.

Ноябрь

Джордж “Фанки” Браун, 74 года — 16 ноября

Джордж “Фанки” Браун, барабанщик KOOL & The Gang и соавтор ряда хитов, включая их фирменные мелодии Celebration, Ladies ’ Night и Jungle Boogie, скончался 16 ноября в возрасте 74 лет от рака легких в больнице Лос-Анджелеса.

Галина Молчанова, 89 лет – 18 ноября

Заслуженная артистка РФ снялась в таких фильмах, как «Шерлок Холмс», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей» и «Мажор-3», а также более чем в 80 других картинах. Причина ее смерти не известна.

Розалинн Картер, 96 лет — 19 ноября

Она была бывшей Первой леди, чей муж, 39-й президент США Джимми Картер, сейчас является старейшим из ныне живущих экс-президентов в возрасте 99 лет. Розалинн была сторонницей многих причин, включая исследования в области психического здоровья. Умерла от слабоумия.

Максим Белецкий, 37 лет -23 ноября

Он был известен как актер театра кукол в городе Йошкар-Ола, где работал с 2007 по 2021 год. Сначала он получил образование в Марийском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая, а затем продолжил свое обучение в Российском государственном институте сценических искусств в Санкт-Петербурге. Его тело было обнаружено в долине Парвари в штате Химачал-Прадеш.

Дин Салливан, 68 лет — 29 ноября

Он проработал дольше всех в сериале «Бруксайд» на 4 канале, играя роль Джимми Коркхилла. Родившийся в Ливерпуле актер был известен своими выступлениями, включая финальный эпизод сериала в 2003 году, где он нашел тело Тревора Джордаша во внутреннем дворике.

Шейн МакГоуэн, 65 лет — 30 ноября

Он был известен своими злоупотреблениями алкоголем и наркотиками не меньше, чем своей музыкой, вокалист the Pogues стал соавтором рождественского мега-хита Fairytale Of New York. Он также исполнил такие хиты, как Dirty Old Town и The Irish Rover. Ушел из the Pogues в 1992 году, прежде чем воссоединиться с ними в 2001 году. Скончался в больнице Дублина от пневмонии.

Декабрь

Бриджит Форсайт, 83 года — 1 декабря

Она была известна как шотландская актриса, сыгравшая Тельму Феррис в комедии BBC «Что случилось с вероятными парнями»? Она также сыграла роль Мэдж в сериале «Все открыто круглосуточно» с 2013 по 2019 год, а также появлялась в «Улице Коронации», «Счете», «Пуаро», «Докторе Кто» и «Несчастном случае».

Денни Лейн, 79 лет — 5 декабря

Он был соучредителем MOODY Blues и вокалистом, который занял место в Зале славы рок-н-ролла. Позже он играл на гитаре с сэром Полом Маккартни в Wings и написал с ним Mull Of Kintyre. Денни умер во Флориде от болезни легких.

Ли Сон Ген, 48 лет — 27 декабря

Он был одной из звезд «Паразита», южнокорейского фильма 2020 года, который стал первым фильмом не на английском языке, получившим «Оскар» за лучшую картину. Актер находился под следствием по подозрению в незаконном употреблении наркотиков и был найден мертвым в машине

Юрий Арабов, 69 лет – 27 декабря

Был выдающимся сценаристом, поэтом, педагогом и исследователем кино. Он стал широко известен как соавтор Александра Сокурова в фильмах «Дни затмения», основанных на книге братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света», «Мать и сын», тетралогии «Молох», «Телец», «Солнце», «Фауст». Умер после продолжительной борьбы с болезнью.

Автор: