Россия и Турция на грани конфликта из-за происшествия в Черном море

Запрет Турции на проход военных судов через проливы не понравился Владимиру Путину.

Россия и Турция на грани конфликта из-за происшествия в Черном море

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Отношения России и Турции очень сложные: они постоянно меняются, то сближаясь, то отдаляясь друг от друга. По мнению китайских журналистов, в последнее время страны скорее склонны к дружбе, чем вражде. Но непредсказуемым событием стал ход тюркской страны в Черноморском регионе. Об этом сообщает ABN24 со ссылкой на издание Tencent.

Авторы китайского издания считают, что Турция подло ударила Россию в спину.

По мнению Tencent, еще в прошлом году Стамбул запретил проход военных судов через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море. Ранее Анкара строго соблюдала конвенцию Монтре от 1936 года, но недавно сделала исключение, позволив британскому тральщику пройти через проливы.

Тральщик, участвующий в проекте Sandown, успешно прошел через Дарданеллы и Босфор и достиг территориальных вод Румынии. В Китае считают, что действия Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к России были довольно необдуманными. Позволив кораблю пройти через проливы, Турция нанесла нашей стране удар в спину.

По мнению китайских источников, Турция все еще запрещает российским военным кораблям проход через проливы между Черным и Средиземным морями.

В России официальные лица не комментировали эту новость, но это не означает, что Кремль не обратил на нее внимания. По всей видимости, Москва сознательно не желает раздувать скандал, чтобы не ухудшать ситуацию.

По данным китайских журналистов, Владимир Путин раздосадован поведением турецкого президента Эрдогана и, скорее всего, потребует объяснений при личной встрече.

Автор: