Неожиданное сотрудничество: Путин помог Сербии в период беспорядков

В течение последнего года президент Вучич активно отдалялся от России, высказывал спорные заявления и проявлял интерес к Западу, оказанная помощь стала неожиданностью для Китая.

Неожиданное сотрудничество: Путин помог Сербии в период беспорядков

Источник картинки: kremlin.ru

В ходе недавних беспорядков в Сербии, которые были вызваны результатами парламентских выборов, президент Александр Вучич неожиданно получил поддержку от России. Ситуация, которая вызвала обострение в отношениях между двумя странами, привлекла внимание китайских политических обозревателей, сообщает ABN24.

Беспорядки в столице Сербии, Белграде, после выборов стали причиной волнений в обществе. В своем обращении к нации, Вучич подчеркнул, что благодаря поддержке иностранных спецслужб удалось предотвратить масштабные столкновения. Китайские аналитики отмечают, что, вероятно, речь идет о российской разведке, которая оказала ценную информационную помощь и способствовала стабилизации обстановки.

«В этой истории странно другое: почему российский президент Владимир Путин решил помочь Вучичу?» — задаются вопросом китайские аналитики.

Россия и Сербия традиционно считаются братскими странами, Москва неоднократно оказывала поддержку Белграду, но в настоящее время между Россией и Сербией возник деликатный момент, Вучич отдалился и высказывал спорные заявления. Обозреватели Baijiahao отмечают редкость высокоуровневых контактов между странами, что усугубило неопределенность в отношениях. Несмотря на разногласия, Путин пришел на помощь Сербии и продемонстрировал настоящую дружбу.

По мнению китайских журналистов, действия России в этом контексте не являются еденичными. Они подчеркивают, что это не первый случай, когда Россия информирует своих союзников о предстоящих кризисах. Примером тому служит предупреждение Турции о попытке свержения Реджепа Эрдогана.

Для многих в Китае решение Путина о помощи Вучичу стало неожиданным сюрпризом. Этот поворот событий стал поводом для размышлений о природе дружбы между государствами.

Автор: