Путин отказал Китаю в доступе к воде из Байкала

Россия бережет свои природные ресурсы и даже «по дружбе» не делится ими, если такой ход поставит их под угрозу исчезновения.

Путин отказал Китаю в доступе к воде из Байкала

Источник картинки: kremlin.ru

Спор между Россией и Китаем разгорелся из-за водных ресурсов. У Китая в некоторых регионах имеется дефицит пресной воды, и Пекин обратился к России с предложением о поставках воды из озера Байкал. Однако Москва отказала, Путин сделал акцент, что  важно сохранить уникальные запасы пресной воды озера Байкал. Российские представители посоветовали Китаю обратить внимание на эффективное использование своих собственных водных ресурсов, сообщает ABN24.

«Многие китайцы, когда услышали новость о том, что Россия запретила Китаю сбор пресной воды, выразили сильное негодование» — сообщают обозреватели Zhuanlan Zhihu.

По оценкам экспертов, запасы пресной воды в озере Байкале могли бы обеспечить потребности 5 миллиардов человек в течение полувека.

Вскоре эмоции улеглись и Китай признал, что его посягательство  на водные ресурсы Байкала – не оправданны, так как озеро действительно уникально и  является жемчужиной  нашей планеты, а неправильное использование его ресурсов может привести к тому, что человечество его потеряет

Автор: