Что нужно знать при перевозке животных в самолете — Аэрофлот

Аэрофлот назвал ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание при перевозке «животного-компаньона».

Что нужно знать при перевозке животных в самолете — Аэрофлот

Источник картинки: Нейросеть Шедеврум

Вы приняли решение взять своего питомца с собой в поездку? Это требует специальной подготовки.

Если на маршруте поездки предусмотрена перевозка несколькими авиакомпаниями, обязательно уточните требования каждой из них.

С 21 декабря 2023 года Аэрофлот вводит новую услугу «Перевозка животного-компаньона на пассажирском кресле». Животное-компаньон будет перевозиться в контейнере на соседнем кресле. Контейнер может вмещать не более трех животных и должен весить не более 15 кг вместе с зверьком. Разрешены жесткие и полужесткие контейнеры: размеры жесткого контейнера не должны превышать 50х30х30 см, размеры полужесткого — 50х32х30 см. В контейнере должна быть ручка для крепления к креслу.

Для удобства абсорбирования возможных жидкостей на кресле, пассажир обязан иметь при себе не менее двух непромокаемых пеленок. Регистрация пассажира с животным осуществляется только на стойке регистрации. Места на борту воздушного судна предоставляются с учетом безопасности и ограничений по типу воздушного судна. Детали о стоимости услуги здесь, а о порядке оформления заказа — здесь. Заказ услуги достаточно сделать не позднее, чем за 36 часов до вылета.

Животное-компаньон в пассажирском салоне.

Животное, которое является домашним питомцем, перевозится в кабине пассажиров в специальной переноске, размещаемой либо под сиденьем впереди, либо у ног пассажира. В случае размещения переноски у ног пассажира, она должна быть пристегнута дополнительным ремнем к ремню безопасности пассажира. В случае согласия соседних пассажиров, владельцу животного разрешается взять переноску с животным на руки после взлета. Однако открывать переноску и вынимать животное в салоне и туалетных комнатах запрещено.

Если пассажир перевозит птицу, контейнер должен быть накрыт светонепроницаемой тканью. При этом предоставление места вблизи других пассажиров осуществляется по согласованию с бортпроводниками исходя из требований по обеспечению безопасности. Категорически запрещено кормить животное в полете, а также размещать переноску или животное на сиденье пассажирского кресла или в проходе.

Переноска

Для перевозки животных в пассажирском салоне предусматривается использование переносок закрытого типа – жестких контейнеров или мягких сумок-переносок. Жесткий контейнер не должен превышать размеры 44×30×26 см по длине, ширине и высоте, а сумка-переноска в сумме трех измерений не должна превышать 126 см.

Обязательным условием для принятия животного к перевозке является соответствие размеров переноски. Животное должно иметь возможность свободно лежать, вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Птицы, в свою очередь, должны иметь возможность свободно расправлять крылья или быть помещенными в отдельные отсеки.

Предусмотрены вентиляционные решетки в переносках для подачи воздуха, надежные запорные устройства для предотвращения самостоятельного покидания животными переноски, а также запрет на возможность высунуть морду, голову, лапу или хвост. Дно переноски должно быть цельным и влагонепроницаемым, с застелкой влаговпитывающей подстилкой.

Для перевозки птиц требуется использовать контейнеры, специально предназначенные для них, размеры которых позволяют птицам свободно расправлять крылья или быть помещенными в отдельные отсеки. Контейнеры также должны предусматривать возможность покрытия темной тканью для перекрытия дневного света.

Необходимые документы

Владелеи животных и птиц несут ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации и страны, через территорию которой осуществляется перевозка. Подробные требования по перемещению животных по территории России, включая вакцинацию, доступны на официальном сайте Россельхознадзора. Для личной перевозки животных по России необходим ветеринарный паспорт, где указан владелец животного, который его перевозит. При этом, перед началом перевозки, животное должно пройти клинический осмотр государственным ветеринарным врачом не позднее, чем за 14 дней.

Владельцы животных обязаны также следить за вакцинацией и ревакцинацией против бешенства, отметки о которых должны быть сделаны в ветеринарном паспорте. В случае отсутствия ветеринарного паспорта, можно предъявить ветеринарное свидетельство или другой документ, подтверждающий здоровье животного. Ветеринарное свидетельство должно быть выдано не ранее, чем за 5 дней до начала перевозки и должно быть действительным на всем маршруте. В случае личной перевозки животных или птиц внутри России ветеринарный контроль в аэропорту не требуется.

Автор: