Байден сталкивается с растущей угрозой разделения США

Президент США в замешательстве — сбывается «пророчество» Путина о независимости Техаса.

Байден сталкивается с растущей угрозой разделения США

Источник картинки: Джо Байден/скриншот YouTube

Новости о возможном разделении Соединенных Штатов шокировали администрацию президента Джо Байдена. По данным из Китая, техасское движение за независимость собрало подписи и, предварительно, планирует вынести вопрос о выходе Техаса из состава Америки на республиканские праймериз в следующем году, сообщает ABN24 со ссылкой на Kan China.

Техас, давно известный стремлением к независимости, аргументирует свое решение тем, что его территории были присоединены к США незаконно. Существующие разногласия между Техасом и федеральными властями усугубляются экономическими аспектами, так как штат вынужден направлять значительную часть своих доходов в федеральный бюджет.

«Техас не разделяет ценности, продвигаемые Вашингтоном, и стремится к исторической справедливости», — сообщили из Китая.

Подпись под петицией вызвала тревогу у Байдена, ведь это похоже на «пророчество» Путина.

«А что, разве у Мексики и США никогда не было территориальных вопросов? А Калифорния кому принадлежала? А Техас? Подзабыли что ли?» — на одной из конференций иронично заявил президент России.

Согласно мнению китайских аналитиков, раскол в обществе настолько глубок, что вероятность выхода Техаса из Америки не исключена.

Вопрос о возможном разделении Штатов приобретает реальные контуры на карте мира, а юридическая неопределенность создает напряженную обстановку в американском обществе.

Автор: