Российские футболисты исключены из жеребьевки отбора на Евро-2024

Главный тренер сборной России по футболу заявил, что отстранение было ожидаемым.

Сборная России не будет участвовать в жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года. Причина этому — решение УЕФА о приостановке участия российских команд и сборных в соревнованиях под эгидой организации на неопределенный срок.

Турнир пройдет в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года, где примут участие 24 сборные.

Пресс-служба РФС заявила, что будет решать дальнейшие шаги в рамках юридической защиты после получения полного текста решения CAS.

Кроме того, УЕФА разделила сборные Беларуси и Украины, Армении и Азербайджана, Гибралтара и Испании, а также Косово, Сербии и Боснии и Герцеговины на жеребьевке отборочного турнира.

Допуск на международные турниры

Сборная России была неактивна в матчах с ноября 2021 года, после того как команда потерпела поражение (0:1) от Хорватии в заключительной игре группового этапа отборочного турнира Чемпионата мира 2022 года. Этот результат лишил национальную команду возможности прямого выхода на турнир в Катаре.

В марте сборную России ожидали стыковые матчи за право участия в мировом первенстве. Однако 28 февраля по решению ФИФА и УЕФА, российские команды временно были отстранены от участия в турнирах под эгидой этих организаций.

Вместо стыковых матчей, сборная России провела контрольную встречу с молодежной национальной командой, одержав победу со счетом 1:0. До конца года запланированы контрольные матчи с Киргизией, Ираном и Боснией и Герцеговиной.

Возможное возвращение сборной России к участию в международных соревнованиях может произойти через Лигу наций сезона 2024/25 или в отборе на Чемпионат мира 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Кроме того, существует сценарий, при котором Россия сможет участвовать в отборе на Евро-2024 без участия в жеребьевке, если команда добьется этого в судебном порядке, подобно командам Косово и Гибралтара в отборе на Чемпионат мира 2018 года. Это возможно до марта 2023 года, когда начнутся матчи за право участия в турнире в Германии.

«Отстранение ожидалось»

С 19 сентября сборная России находится в учебно-тренировочном сборе в Новогорске для подготовки к товарищескому матчу с командой Киргизии. Вторник стал днем первой открытой тренировки для представителей СМИ. Первым вопросом на пресс-конференции главному тренеру сборной России Валерию Карпину был задан вопрос о недопуске национальной команды к жеребьевке отбора на Чемпионат Европы 2024 года.

«Нам надо быть готовыми, даже если не скоро вернемся», — отметил Карпин. «Началось звонков 50, я понял, что что-то случилось, увидел в интернете. А что нового? Вы другого ожидали?»

Он также выразил надежду на то, что национальная команда сможет сыграть официальный матч в ближайшее время.

«Да, надеялся [на допуск]. Ничего не поменялось, большой неожиданностью не стало ни для кого. Как всем людям переварить надо, так и футболистам. Никто не умирает, жизнь такая», — добавил Карпин.

Нападающий сборной России Федор Чалов отметил, что игроки команды были расстроены новостью о недопуске к отборочному турниру. Форвард Александр Соболев рассказал, что узнал об этом только из СМИ и подчеркнул, что у игроков всегда есть мотивация представлять свою страну.

Александр Кержаков, рекордсмен сборной России по забитым голам, полагает, что решение о недопуске не будет способствовать развитию футбола в стране.

«Конечно, это было ожидаемо, в последнее время все к этому шло, — отметил Кержаков. — Это критично для того поколения, которое могло участвовать сейчас в чемпионате мира и в следующем чемпионате Европы. Сложно судить, как это отразится на уровне футбола в России, но точно это решение не поспособствует его развитию».

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой считает, что пропуск отбора на Чемпионат Европы не критичен.

Дальнейшие планы сборной России

7 сентября Федерация футбола России объявила о планируемом выездном матче с командой Ирана. По словам главного тренера Карпина, он состоится 15 или 16 ноября, возможно, в Тегеране или в Катаре.

9 сентября пресс-служба Футбольного союза Боснии и Герцеговины заявила, что их национальная команда сыграет товарищеский матч против сборной России 19 ноября в Санкт-Петербурге. В РФС подтвердили принципиальное соглашение о проведении этой игры и заверили, что всю дополнительную информацию о встрече опубликуют. В свою очередь, Украинская ассоциация футбола (УАФ) попросила ФИФА и УЕФА не разрешать проведение товарищеского матча между сборными России и Боснии и Герцеговины.

Некоторые игроки боснийской команды высказались против игры с российской сборной.

Автор: