Юристы раскрыли секрет, как автомобилистам избежать штрафа в 5 тысяч рублей

С первыми снегопадами на дорогах появились и автомобили в «белых шапках». Слой снега на машине — не только угроза безопасности водителя, но и юридическое нарушение.

Юристы раскрыли секрет, как автомобилистам избежать штрафа в 5 тысяч рублей

Источник картинки: pxhere.com

Некоторые автовладельцы отказываются чистить стекла и кузов, обосновывая это отсутствием времени сил или опасением повредить автомобиль. Однако, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, иногда это может повлечь за собой штрафы или даже лишение прав.

Напомним, что три неочищенные части кузова в автомобиле почти гарантированно привлекут к вам внимание инспекторов ГИБДД – фары, зеркала заднего вида и номерные знаки. Подробнее об этом — в материале ниже.

КоАП предписывает обеспечить читаемость номерных знаков, чтобы избежать проблем с ГИБДД. То есть, нужно, чтобы гаишники могли четко увидеть номера вашей машины. Управление авто с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными знаками грозит предупреждением или штрафом в 500 рублей (ч. 1 ст. 12.2 КоАП, за исключением случаев в пункте 2).

Бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД не видят отличия между частью 1 и частью 2 статьи 12.2, и тогда штраф может увеличиться с 500 рублей до 5 тысяч.

Пункт 12.2 части 2 устанавливает штраф 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев за вождение без госзнаков или с измененными знаками, что препятствует их распознаванию.

Разберемся, в чем отличие. Если на номерной знак вашего авто просто попал снег, и, пока машина куда-то ехала, он замерз и покрыл часть номера льдом. Если из-за этого гаишники не смогли прочитать номера вашей машины, то они имеют право выписать штраф на 500 рублей.

Но некоторые инспекторы путают случайность и преднамеренные действия, поэтому могут случайно превратить 500 рублей в 5000. То есть, первая часть статьи 12.2 КоАП превращается во вторую часть пункта 12.2. Последнее применяется только в том случае, если водитель сам специально чем-то залепил номер. А снег и лед не относятся к материалам, с помощью которых можно сознательно скрыть свой номер от стражей дорог.

Прецеденты по этому поводу уже были — однажды Верховный суд РФ признал, что лед не относится к материалам, которые специально закрывают номера, сообщает портал Гарант.Ру.

Несмотря на небольшой штраф, ГИБДД напоминает, что перед началом каждой поездки следует внимательно осмотреть свой автомобиль. Ведь 500 рублей — это тоже немалые деньги.

Автор: