Эксперты напомнили, какую опасность несет новогодняя елка для домашних кошек

Любителям котиков придется выбирать между здоровьем любимца и натуральной елкой.

Эксперты напомнили, какую опасность несет новогодняя елка для домашних кошек

Источник картинки: Pxhere.com

Ветеринары сообщают о новых опасностях, связанных с новогодними елками для кошек. Оказывается, не только сама зеленая красавица, мишура и игрушки могут представлять угрозу для домашних питомцев, но и химические вещества в еловых иголках могут быть токсичными для пушистых питомцев.

Издание Daily Mail собрало 7 советов ветеринаров из Purina, которые помогут уберечь здоровье вашего любимца.

Токсичность елок. «Елки умеренно токсичны и могут выделять масла, которые могут вызвать раздражение рта и желудка кошки», предупреждает эксперт.

Ветеринар добавляет, что положительная сторона заключается в том, что вряд ли ваш кот съест настолько много иголок, чтобы ему стало по-настоящему плохо.

Стресс. Специалисты по здоровью домашних животных отмечают, что перед новым годом стрессуют не только люди, но и коты. Последние нервничают из-за постоянного передвижения людей, новых гостей и блестящих украшений. Поэтому котовладельцам стоит быть внимательными и предпринимать меры предосторожности, чтобы избежать потенциальных проблем.

Владельцам котов рекомендуется следить за уровнем стресса своих питомцев во время праздников. Чтобы предотвратить нервозность у котов и кошечек, эксперты рекомендует создать спокойное место, где ваш питомец сможет спрятаться от шума и суеты.

Опавшие иголки. Сосновые и еловые иголки, которые неизбежно осыпаются, если вы предпочитаете настоящую новогоднюю красавицу искусственной, могут представлять опасность для пушистиков. Их острые кончики могут проколоть желудочно-кишечный тракт животного при случайном проглатывании.

Поэтому эксперты рекомендуют владельцам кошек воздержаться от использования настоящих елок и предпочесть искусственные варианты. Если же выбор падает на настоящую елку, следует убедиться, что она не слишком сильно осыпается и не упадет при первой же попытке кошака на нее забраться.

Елочные игрушки. Кроме того, стоит быть осторожными при украшении новогодней елки, так как висячие игрушки на доступной высоте обычно привлекают четвероногих питомцев, а стеклянные украшения могут разбиться при падении, представляя опасность как для животных, так и для детей.

Мишура и дождик. Они могут представлять опасность для кошек во время праздников, так как при случайном употреблении в пищу они могут вызвать закупорку внутренних органов. Ветеринары рекомендуют избавиться от мишуры и дождика, а также тщательно прикрепить все украшения к рождественской елке.

Саму елку тоже желательно закрепить. Возможно, вам стоит подумать про вариант елки на потолке — в последнее время он входит в моду и уже не вызывает недоумения у гостей.

Новогодняя еда и котики. Отдельным пунктом ветеринары выделяют вопрос о подкармливании кота праздничной едой. Они советуют строго-настрого запретить вашим гостям предлагать питомцу еду, чтобы у него не случилось проблем с пищеварением.

Чистящие средства. Также следует избегать чрезмерного использования чистящих средств во время генеральной уборки, чтобы не нарушить приятный запах дома, который питомец ассоциирует с безопасностью.

Автор: