Рабочие крупнейшего ядерного завода в Европе вырастили колонию радиационных кошек

Жители деревни Сискейл возле «ядерной нарнии» в Великобритании стали жертвами атаки «радиоактивных» кошек. Они безуспешно требуют от правительства безопасной обстановки.

Рабочие крупнейшего ядерного завода в Европе вырастили колонию радиационных кошек

Источник картинки: Pxhere.com

Бродячие животные, обитающие на территории бывшего ядерного комплекса Селлафилд на побережье Камбрии, вызывают беспокойство у участников кампании против ядерного оружия, поскольку они, по их словам, загрязняют окружающую среду радиацией. На терриории Селлафилда в 1956 году была построена вторая в мире (после АЭС в российском Обнинске) промышленная АЭС Колдерр Холл.

Активисты из Radiation Free Lakeland (RAFL) утверждают, что рабочие АЭС кормили животных отходами и прятали от холодов под гигантскими паровыми трубами на протяжении нескольких десятков лет. Этим они поставили под угрозу жизнь близлежащей деревни под названием Сискейл, рассказывает Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Руководство Селлафилда утверждает, что бродячие животные, которых местные жители называют «атомными котятами», не представляют опасности для окружающих.

Однако, согласно другой информации, сотрудникам Селлафилда запрещали кормить кошек под угрозой дисциплинарного взыскания, так как это приводило к их скоплению вокруг офисов.

История началась еще в 1957 году, когда ядерный комплекс Селлафилд назывался Виндскейл. В этом году случилась катастрофа, которая привела к серьезным последствиям для окружающей среды. Инцидент стал одним из самых тяжелых в истории ядерной энергетики в Европе, его последствием стал огромный столб токсичного дыма, который распространился по всему континенту, вызвав экологическую угрозу.

В результате трагедии все коровье молоком в радиусе 200 квадратных миль была признано радиоактивным. После этого была запущена программа обеспечения безопасности ядерной зоны и захоронения остатков токсичных отходов. Для этого сейчас там работает около 11 000 человек, а также имеется собственная железная дорога, дорожная инфраструктура и услуги прачечной для обычной и потенциально радиоактивной одежды. Там также действует собственная полиция, включающая в себя более 80 собак. Общее количество зданий на территории объекта почти достигает 1000. Время работы объектов в Селлафилде — до 21:30.

Въезд на территорию Селлафилда напоминает путешествие в параллельный мир: это словно ядерная версия страны Нарнии, только без магического шкафа, зато с контрольно-пропускными пунктами и вооруженными полицейскими патрулями.

В связи с этим возникли споры по поводу так называемых «ядерных кошек», особенно остро эта проблема волнует жителей близлежащей деревни. Одни считают, что эта угроза реальна, в то время как другие полагают, что это миф, разработанный для того, чтобы отпугивать людей от опасной зоны.

Предполагаемая опасность, исходящая от кошек, была подтверждена RAFL. Активисты организации которая утверждает, что у них имеются образцы кала, содержащие ядерные элементы, подтвержденные экспертом по радиационному загрязнению.

Марианна Биркби из сообщества описала проблему как «постоянное беспокойство», отметив, что «кошки, буквально гадящие плутонием, возвращаются в дома жителей».

Миссис Биркби сообщила, что проблема с кошками в городе Селлафилд продолжается уже несколько десятилетий. Селлафилд активно помогает кошкам, переводя их в приюты за свой счет, чтобы они могли найти хозяев. Представители города заявили, что все пушистые питомцы проходят сканирование на наличие радиации перед тем, как отправиться в чей-то дом.

Однако более тщательные лабораторные анализы экскрементов двух кошек из приюта показали, что у одной из кошек был обнаружен ожидаемый уровень свинца-210, который является продуктом распада радона. У другого котика были выявлены небольшие, но заметные следы плутония-239 и цезия-137.

Таким образом, вопрос остается открытым и не известно, существует ли приемлемый уровень плутония и цезия у кошек, переданных семьям из Селлафилда.

Автор: