Колумбия ускоряет миссию по подъему легендарного галеона с сокровищами

Стоимость сокровищ доходит до 20 миллиардов долларов.

Колумбия ускоряет миссию по подъему легендарного галеона с сокровищами

Источник картинки: Pxhere.com

Колумбия стремится ускорить свою миссию по извлечению затонувших сокровищ стоимостью до 20 миллиардов долларов, так как право собственности на них оспаривается в суде. Президент Густаво Петро приказал своей администрации поднять корабль «Сан-Хосе» со дна Карибского моря до конца его президентского срока в 2026 году. Мы приводим для вас пересказ статьи New York Post.

Он также предложил создать государственно-частное партнерство для реализации этого проекта. Однако существует неопределенность относительно права собственности на сокровища, оцениваемые судебным иском от 4 до 20 миллиардов долларов.

Колумбийский галеон «Сан-Хосе» затонул в 1708 году во время сражения с британским флотом и оставался потерянным на протяжении многих лет. В 1981 году американская компания Glocca Morra заявила о нахождении сокровищ и передала свои права на них Колумбии. Однако, компания требует половину состояния и подает в суд на правительство Колумбии.

Правительство Колумбии никогда не раскрывало точное местоположение затопления корабля, но компания Sea Search Armada (бывшая Glocca Morra) считает, что в 2015 году Колумбия обнаружила часть обломков, что подтверждает их исключительные права на сокровища. В свою очередь, правительство Колумбии заявляет, что на месте обозначенных координат нет корабельных обломков.

Судебное разбирательство продолжается, и Колумбия стремится ускорить процесс подъема сокровищ на поверхность моря.

Автор: