Раскрыта тайна пещеры, куда люди ходят для «разговора с дьяволом»

По мнению экспертов, все дело в уникальном резонансе.

Раскрыта тайна пещеры, куда люди ходят для «разговора с дьяволом»

Источник картинки: Pxhere.com

Каждый год тысячи смельчаков отправляются в пещеру в Финляндии, известную как Пирункиркко, чтобы установить контакт с духовным миром. Расположенная в национальном парке Коли, эта пещера приобрела репутацию места, где возможно «поговорить с дьяволом». Мы приводим для вас пересказ статьи Daily Mail.

Ученые из Университета Восточной Финляндии провели исследование, чтобы понять, почему посетители утверждают, что «чувствуют присутствие духа» внутри пещеры. Они пришли к выводу, что это может быть связано с уникальным резонансом, который создает пещера.

Пирункиркко имеет форму Z-образной расщелины и длину всего 111 футов (34 метра). В фольклоре пещера известна как место, где мудрецы встречались, чтобы установить связь с миром духов.

Например, один человек, известный как Кинолайнен, использовал церковь дьявола для магических ритуалов и исцеления. По местной легенде, он водил своих пациентов в эту пещеру, чтобы обсудить с дьяволом причины и способы их лечения, при этом часто сопровождая ритуалы громкими криками, топаньем и стрельбой.

В свежем исследовании эксперты решили выяснить, может ли акустическая архитектура пещеры влиять на связанные с ней религиозные убеждения.

Исследование акустических свойств пещеры продемонстрировало наличие уникального резонансного эффекта, который одновременно усиливает и удлиняет звуки на определенных частотах.

Ученые отметили, что этот феномен обусловлен образованием стоячей волны между гладкими параллельными стенами пещеры.

Это явление создает особый звук на естественной частоте пещеры, равной 231 Гц. Он продолжает звучать примерно одну секунду после того, как прекращается исходный звук, такой как хлопки, барабаны или стук.

В рамках исследования команда провела интервью с современным шаманом, использующим пещеру для своих ритуалов.

Шаман сообщил в интервью, что проведение ритуальных барабанных сеансов, особенно в глубине пещеры, открыло перед ним «новые горизонты».

Шаманские обряды были записаны. Анализ показал, что использовались звуки с частотой 231 Гц, которые затем находили свое резонансное отражение в этой пещере.

Хотя резонанс часто присутствует в зданиях, он редко встречается в естественной среде, в основном из-за отсутствия твердых параллельных поверхностей.

На основании этого исследователи предполагают, что тонкий резонанс в пещере может вызвать ощущение присутствия высшей силы у ее посетителей.

Автор: