Как безопасно перевезти елку на легковом автомобиле

Эти советы помогут обеспечить безопасность вам и другим водителям при перевозке таких крупногабаритных грузов, как новогодняя елка.

Как безопасно перевезти елку на легковом автомобиле

Источник картинки: pxhere.com

До Нового года осталось чуть больше месяца! Многие россияне уже активно начали закупаться живыми и искусственными елками для этого сказочного торжества. Однако некоторые водители даже не догадываются, что перевозка слишком большого дерева может быть очень опасной и даже повышает риск получение штрафа, сообщает издание The Sun. Мы предлагаем вам пересказ статьи.

Штраф в России за неправильную перевозку крупногабаритных грузов составляет 500 рублей. Однако даже такая маленькая сумма и встреча с представителем ГИБДД может испортить любое новогоднее настроение. Тем более сейчас, когда все массово начали скупать елки к празднику. Иногда с этим случаются и казусы — приобретенное дерево может не помещаться в багажник.

Это проблему отлично решает багажник на крышы автомобиля. Достаточно просто привязать груз таким образом, чтобы он не закрывал обзор, и все — можно ехать.

Если такое удобное дополнение у вашей машины отсутствует — не переживайте. Перевезти елку можно и в салоне, даже с открытым багажником, только нужно убедиться в соблюдении следующих критерий:

— груз не должен ограничивать обзор

— затруднять управление автомобилем

— нарушать его устойчивость

— закрывать световые приборы (фары и фонари), а также номер машины

— мешать окружающей среде, создавать шум и загрязнения

Перед тем, как загрузить елку, попросите продавца упаковать ее в специальную сетку — так дерево займет меньше места. Если же оно все таки не помещается в салон и даже выглядывает из багажника, необходимо обозначить его знаком «Крупно­габаритный груз» — это такая квадратная табличка белыми и красными полосками чередующимися по диагонали.

Автор: