России хотят закрыть дорогу на две ближайшие Олимпиады 2024 и 2026 годов

Решение об участии российских спортсменов на играх в Париже не принято до сих пор.

России хотят закрыть дорогу на две ближайшие Олимпиады 2024 и 2026 годов

Источник картинки: pxhere

Сегодня в здании Олимпийского комитета России прошел тематический семинар «Российское Олимпийское движение. Вызовы и перспективы» в рамках фестиваля конкурса по спортивной журналистики «Энергия побед». На этом мероприятии присутствовал и генеральный директор организации Владимир Сенглеев, который заявил, что российских спортсменов могут не пустить выступить на Олимпийских играх в Париже и Милане в 2024 и 2026 годах соответственно, сообщает «ТАСС».

Россия будет готовиться к Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году, потому как на ближайшие две игры МОК (Международный олимпийский комитет) пока не принял никаких решений об участии россиян.

«Мы предполагали, что ситуация будет развиваться так, мы начинаем готовиться к играм 2028 года в Лос-Анджелесе. Юридически Международный олимпийский комитет (МОК) [о допуске] на эти Игры решений не принял», — уточняет Сенглеев.

По словам гендиректора ОКР, США не дадут своим союзникам — Франции и Италии принять «главного политического врага». Тем более, как выразился Сенглеев, если и ехать в Париж то только за победой. Однако, сейчас уже закрывают КПП в Финляндии, Норвегии. Также встает вопрос и о получении визы — многие визовые центры не работают. Все эти препятствия в том числе и отсутствие гимна и флага можно расценить, как очередную дискриминацию российских спортсменов. Именно поэтому России так важна победа, «надо четко понимать — если ехать, то побеждать, иначе не простят, мы так думаем», заключает Сенглеев.

Автор: