14 потенциальных угроз эволюции обнаружены шведскими учеными

По данным ученых, ловушки возникают в результате успешных инноваций.

14 потенциальных угроз эволюции обнаружены шведскими учеными

Источник картинки: Pxhere.com

Группа ученых из Stockholm Resilience Centre заявила о существовании 14 эволюционных ловушек, которые представляют серьезную угрозу для человечества. По их данным, эти ловушки, возникшие в результате успешных инноваций, становятся тупиковыми для эволюции.

Исследование показало, что 12 из этих ловушек находятся в продвинутой фазе, что делает их очень сложными для преодоления. Одновременно сообщества продолжают двигаться в неправильном направлении в 10 случаях.

Среди ловушек, угрожающих человечеству, отмечается упрощение сельского хозяйства, экономический рост в ущерб окружающей среде, перепроизводство, инфекции, загрязнение Земли, оружие массового поражения, дезинформация, чрезмерное потребление, автономия технологий, потеря социального капитала в местных сообществах, блокировка инфраструктуры и разделение биосферы.

Самые серьезные эволюционные ловушки в настоящее время связаны с автономией технологий, такими как искусственный интеллект и роботы, а также с потерей социального капитала в связи с цифровизацией.

Ученые отмечают взаимодействие этих эволюционных ловушек друг с другом и предупреждают, что если оказаться в одной из них, то перейти в другую станет неизбежным.

Петер Сёгаард Йоргенсен, один из авторов исследования, считает, что пришло время признать новую реальность. Он утверждает, что для продвижения вперед человечеству необходимо развивать творчество, инновации и сотрудничество.

Автор: