ScienceAlert: конфликт России и США ускоряет часы судного дня

Кажется, вот-вот часы судного дня пробьют полночь, и все человечество рискует исчезнуть с лица Земли.

ScienceAlert: конфликт России и США ускоряет часы судного дня

Источник картинки: pxhere.com

Часы судного дня — это символическое устройство, которое отчитывает время до какой-либо глобальной катастрофы. Если они пробьют полночь — беды не миновать. Сейчас они уже максимально приблизились к отметке 12 и вот-вот оповестят о надвигающемся на человечество бедствии, передает научный портал Science Alert. Мы предлагаем вам пересказ статьи.

Первоначально часы завели в 1947 году во времена холодной войны журналом под названием «Бюллетень ученых-атомщиков». Они должны были показывать угрозу применения ядерного оружия. В последние годы они начали отражать любые катаклизмы, например, глобальное потепление.

Однако Род Торнтон, доцент и старший преподаватель международных исследований, обороны и безопасности в Королевском колледже Лондона считает, что наиболее значимую роль на расположение стрелок часов на сегодняшний день влияет все больше растущее напряжение между Россией и США.

Кроме того, Америка сама вышла сразу из двух договоров, сдерживающих мир от возможных катастроф. В 2001 году Штаты вышли из двустороннего договора по противоракетной обороне (ПРО) с Москвой, а в 2019 году — из договора о ядерных силах средней дальности (ЯССД). РФ позднее последовала примеру Вашингтона и тоже вышла из двух других договоров.

По словам Торнтона получается, что стрелку к критическому моменту подталкивают два основных фактора: расторжение большинства мировых договоров, а также угроза глобального потепления. Также доцент считает, что на часы может влиять конфликт между Россией и Украиной. Но почему-то он не учитывает другие военные конфликты в мире.

Автор: