«Вольво» оставила российских автовладельцев без доступа к приложению Volvo on Call

Однако некоторые пользователи обнаружили способ обойти санкции.

«Вольво» оставила российских автовладельцев без доступа к приложению Volvo on Call

Источник картинки: Пресс-служба Volvo

Компания Volvo приостановила связь российских пользователей с серверами своего фирменного программного обеспечения. Под санкции шведской компании попали как владельцы автомобилей, которые больше не могут использовать приложение Volvo on Call, так и официальные дилеры — доступ к сервисному программному обеспечению запретили всем.

По информации, опубликованной на сайте российского клуба владельцев Volvo, пользователи сообщают, что последняя версия приложения Volvo on Call 5.30 либо не позволяет им войти в аккаунт, либо лишает приложение основных функций, таких как отслеживание местоположения автомобиля, управление дверными замками, проверка уровня топлива или удаленный запуск автономного отопителя.

Некоторые автомобилисты обнаружили, что если установить более старую версию приложения Volvo on Call (5.17.1 или 5.22.1), то потерянные функции восстанавливаются. Это, однако, может быть временным решением.

Но это еще не все. Volvo переняла пример с некоторых других автомобильных производителей и отключила российских официальных дилеров марки от своих серверов с программным обеспечением. Это создало ряд проблем для сервисных центров, так как они больше не могут прописывать ключи, перепрограммировать электронные блоки и обновлять ПО в автомобилях. Возможно, дилерам придется искать обходные пути.

Автор: