Топ-5 кошачьих пород популярные в СССР, но не сейчас

Московская выставка 1986 года дала советским семьям множество разнообразных пород кошек.

Топ-5 кошачьих пород популярные в СССР, но не сейчас

Источник картинки: P[here.com

Советские семьи, за исключением дипломатов, послов и привилегированных граждан, редко держали чистокровных породистых кошек. Однако в конце 80-х годов началось появление разнообразных пород. Первая выставка кошек состоялась в Москве в 1986 году и вызвала огромный интерес у жителей СССР. Какие породы были популярны в то время?

Русская голубая

Эта порода является одной из самых известных и популярных в мире. Она стала известной благодаря английским морякам, которые привезли серо-голубых кошек на свои корабли несколько веков назад. Также известно, что Екатерина II дарила подобных котят послам других стран. В 70-90-х годах российские заводчики возродили эту красивую породу, которая стала популярной из-за своей внешности. Русские голубые кошки имеют изящную и некрупную статуру, очень выразительные глаза и короткую, но густую двойную шерсть.

Скриншот с сайта YouTube.com

Сибирская кошка

Сибирские кошки были очень популярны в СССР из-за покладистого здоровья и хорошего здоровья. Они хорошо ладят со всеми, включая детей. Несмотря на густую шерсть, сибирская порода считается гипоаллергенной из-за низкого уровня белка, который вызывает аллергическую реакцию у людей.

Скриншот с сайта YouTube,com

Уральский рекс

Уральские рексы — это настоящие кудрявые кошки, которые впервые были упомянуты еще в начале XX века. Некоторое время порода считалась исчезнувшей, но в конце 1980-х она была восстановлена свердловскими фелинологами, и это вызвало настоящий ажиотаж в Советском союзе. Сейчас существуют и короткошерстные, и косматые полудлинношерстные уральские рексы.

Скриншот с сайта YouTube.com

Европейская короткошерстная

Международные фелинологические организации приняли европейскую короткошерстную породу кошек только в 1982 году, но на территории бывшего СССР она существует в своем прежнем виде до сих пор. Эти кошки очень неприхотливы и обладают развитыми инстинктами, поэтому они часто содержатся в частных домах как эффективное средство для борьбы с грызунами. Они самостоятельны и способны выживать на улицах, тем не менее, они также могут быть преданными компаньонами.

Скриншот с сайта YouYube.com

Персидские кошки

Во времена Советского Союза, персидские кошки были редким приобретением. Они доставлялись в страну дипломатами из Европы и моряками из зарубежных стран, расположенных у Черного моря. В то время у них не было родословных, и только после распада СССР такие кошки стали распространяться с официальной документацией. Персидские кошки предпочитают находиться дома и требуют усиленного ухода из-за своей длинной шерсти и проблем с глазами.

Скриншот с сайта YouTube.com

Скриншот с сайта YouTube.com

Автор: