Матерям повысят декретные выплаты в 1,5 раза — Соцфонд РФ

К 2025 году ведомство планирует увеличить размер материнского пособия в 2 раза.

Матерям повысят декретные выплаты в 1,5 раза — Соцфонд РФ

Источник картинки: canva.com

Глава Социального фонда РФ Андрей Чирков рассказал СМИ о том, что общая сумма «массовых расходов на матерей» составит до 678,4 миллиардов рублей. Исходя из этих данных, Соцфонд решил увеличить размер декретных выплат на 54% к 2024 и в 2 раза к 2025, передают «Известия».

«…Страна испытывает экономический кризис, всё дорожает, и совершенно справедливо, что в таких условиях социальная поддержка семей с детьми для государства является главным приоритетом», — подчеркивает Ольга Епифанова, председатель СДСЖР.

Минимальная сумма выплаты по уходу за ребенком на 1 февраля 2023 равна 8 591 рублям. При этом цены на необходимые ребенку, вещи, питание, лекарства растут с каждым днем.

 «Я уже не говорю об одежде, кроватке, коляске, ванночке, присыпках, мазях, пеленках и прочих необходимых вещах», — негодует сенатор Епифанова.

Политик также предложила урегулировать размер пособий таким образом, чтобы он был сопоставим со средним доходом по региону. Потому как, сельские женщины проигрывают городским в сумме выплаты, и государству необходимо снизить это разрыв.

Автор: