Skoda переберется в Казахстан, чтобы восстановиться после ухода из России

Чешский автомобильный бред инвестирует 51,7 миллион евро в в казахстанский завод по сборке машин.

Skoda переберется в Казахстан, чтобы восстановиться после ухода из России

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Автокомпания Skoda планирует уже в начале 2024 года запустить сборку машин на заводе Allur в Казахстане. Известно, что на заводе начнут собирать 4 модели чешского бренда: лифтбек Octavia и кроссоверы Kodiaq, Kamiq и Karoq, передает портал «Motor».

Кроме того в Астане, Алматы, Шымкенте и Костанае будут открыты 15 новых салонов и шоу-румов Skoda. Общий объем инвестиций в производство составит 51,7 миллион евро.

Все эти действия автопроизводитель предпринимает для того, чтобы нарастить долю продаж в Казахстане до 5% и расширить свое влияние на рынке после ухода из России в 2022 году. Такую же долю, например, компания занимала в РФ в 2019 году до начала ковидной пандемии. Ранее до закрытия бренда заводы по сборке Skoda находились в Калуге и Нижнем Новгороде.

Кроме того на заводе Allur уже собирают автомобили таких автоконцернов как JAC, Chevrolet, Kia, LADA, Jetour. Видимо, представители Skoda рассчитывают заинтересовать население Казахстана и конкурировать с другими марками, делая упор на сегмент SUV (Sport Utility Vehicle) — практичное транспортное средство для спорта, собранное на основе рамных внедорожников с полным приводом. Такие автомобили очень практичны для любителей активного отдыха, езды по полям, степям и каменистым склонам.

Автор: