Роскачество: Покупать детям коньки на вырост — вредно для стопы

Также в Роскачестве рассказали, как выбрать коньки и взрослым, и детям и что любителям ледовых площадок выгоднее купить собственные коньки, чем брать в аренду на катках.

Роскачество: Покупать детям коньки на вырост — вредно для стопы

Источник картинки: Pxhere.

Для желающих активно провести время зимой или проводить на льду свободное время на протяжении года, а также отдать детей в спортивную секцию по фигурному катанию или хоккею, Роскачество дало несколько советов для по покупке коньков.

Коньки делятся на четыре типа: фигурные, хоккейные, конькобежные и любительские. Первые три типа подходят для тех, кто хочет заняться спортом профессионально или записать своего ребенка в спортивную секцию. Прогулочные, они же любительские, подходят для размеренного катания на льду в свободное время.

Большинство родителей не хотят тратить много денег на спортивное развитие ребенка, не будучи уверенными, что он захочет посвятить спорту длительный период своей жизни. Потому многие покупают детям коньки на вырост, однако это не правильно.

Нога в коньках должна быть зафиксирована, допускается небольшая свобода в движении стопы, но не свободный ход внутри ботинка. Существуют раздвижные коньки, которые можно подогнать под длину стопы, однако они не подходят для занятия спортом. Такие коньки могут использоваться только для первых тренировок, чтобы не имеющий опыта человек почувствовал баланс и сделал первые движения на льду. Часто можно увидеть коньки на шнурках или с липучками, особой разницы, в случае с прогулочными коньками, нет, но обязательно должна быть жесткая фиксация пятки.

Многие прогулочные коньки сегодня напоминают фигурные, однако таковыми не являются. Они напоминают фигурные типом крепления на ноге – шнуровкой, имеют петли и крючки и материалом отделки – сделаны из кожи или кожзама со смягчающими элементами. Однако прогулочные коньки не такие жесткие, ведь они не рассчитаны на серьезные нагрузки. Любителям не стоит покупать жесткие спортивные коньки. Они дороже и в них будет некомфортно кататься.

Коньки хоккейного типа являются средними по жесткости и имеют защиту в виде пластика в верхней части ботинка, к тому же их лезвие тоньше и короче, чем у фигурных. С помощью такого лезвия появляется возможность двигаться быстрее и делать крутые повороты. Хорошие хоккейные коньки выдерживают серьезные нагрузки и удары, они жесткие в стопе и имеют защиту пальцев в виде пластиковых вставок.

Фитнес-коньки внешне напоминают роликовые и являются прогулочными. В них удобно кататься на ледовой площадке, но для профессионального спорта они не пригодны. Зачастую внешне они отделаны пластиком, а внутри мягкие из-за большого количества смягчающих материалов и всевозможных пен. По форме лезвия могут походить на хоккейные или фигурные. К фитнес-конькам очень легко привыкнуть и они очень удобны при эксплуатации в «спокойном» стиле.

Автор: