IT-специалистам облегчили условия получения ипотеки

Ипотеку по специальной программе смогут получить сотрудники в возрасте от 18 до 50 лет.

IT-специалистам облегчили условия получения ипотеки

Источник картинки: canva.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи с вице-премьерами заявил об изменениях условий получения ипотеки IT-специалистами по льготной программе, сообщается на сайте Правительства РФ.

«Подписано постановление правительства, согласно которому жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчаются и требования по заработной плате, при этом станет учитываться не только доход с основного места работы, но и по совместительству», – обобщил глава кабинета министров.

Введенные изменения более чем в 1,5 раза расширят круг компаний, сотрудники которых смогут оформить льготную ипотеку. К тому же, теперь для участия в ипотечной программе минимальная зарплата до вычета НДФЛ в городах-миллионниках должна составлять не 150, а 120 тысяч рублей, в остальных населенных пунктах этот показатель снизился со 100 до 70 тысяч. Размер минимальной зарплаты для оформления льготной ипотеки в Москве остался прежним – 150 тысяч рублей.

Также, отныне не требуется работать в аккредитованной компании на протяжение всего срока выплаты кредита. Достаточно быть трудоустроенным не менее пяти лет. Если сотрудник уволится раньше этого срока, то льготная ставка будет действовать еще полгода.

Автор: