Россияне назвали самые комфортные города страны для жизни на пенсии

В первую очередь при выборе городов люди ориентируются на климат, и только в самую последнюю очередь — на цены на недвижимость.

Россияне назвали самые комфортные города страны для жизни на пенсии

Источник картинки: Pxhere

Россияне после выхода на пенсию думают о переезде в Краснодарский край или в столицу страны. Соответствующие данные опубликованы пресс-службой Сбербанка.

Всего в опросе приняли участие 5000 человек из всех регионов страны. Исследование показало, что больше 50% россиян вообще не задумываются о переезде после выхода на пенсию. 28% опрошенных выступили категорически против переезда, а 26% пока не рассматривают для себя такой вариант.

При этом каждый четвёртый человек из опрошенных всё же хотел бы переехать в другой город. В рейтинг самых подходящих городов РФ для комфортной жизни на пенсии вошли Сочи (23%), Санкт-Петербург (18%), Анапа (17%), Москва (16%) и Краснодар (15%). За ними следуют Калининград, города Московской области, Казань и Нижний Новгород.

Основным критерием для выбора стал комфортный климат, вторым показателем является красота и благоустроенность города, третьим — близость моря, гор и богатой природы, четвёртый — размеренный темп жизни.

Автор: